• 18 августа 2018, суббота
  • Санкт-Петербург, Набережная р. Фонтанки, 78

Открытое занятие курса "ВОКРУГ ТЕАТРА"

2087 дней назад
18 августа 2018 c 15:00 до 16:00
Набережная р. Фонтанки, 78

ДК ПТХ приглашает детей и взрослых на серию мастер-классов, на которых будет возможность ближе познакомиться с преподавателями и системой обучения. Творческая Мануфактура ПТХ — это крепкий союз двух петербургских художников Жени Исаевой и Маши Небесной. Все началось в далеком 2010 году с общей маленькой мастерской, которую девушки сняли напополам. С тех пор ПТХ (кстати, аббревиатура не имеет одной верной расшифровки, это и «Проект Театрально-Художественный», и «Просто Тихо Хорошо» и даже «Петь Только Хором») проделали длинный творческий путь. Вот некоторые из проектов на счету у Мануфактуры: Детская программа на острове Новая Голландия с 2011 по настоящий момент, детские программы в Русском и Михайловском музеях, специальный курс на биеннале современного искусства Manifesta’10 в Эрмитаже, спектакли в БДТ и Упасла-Цирке, ежегодная выставка для подростков в Фонтанном Доме… Сами являясь актуальными художниками, Маша и Женя выработали свой собственный уникальный подход к образованию в целом и каждому отдельному ребенку в частности. Главной задачей является не научить напрямую, а завлечь в поток творчества и фантазии, помочь откинуть страхи о том, что что-то может не получиться. Удовольствие от созидания, любознательность; как образ жизни; собственные руки, как инструмент познания — вот про что ПТХ.

Курс посвящен всему, из чего состоит Театр. Конечно, мы будем импровизировать с текстом, перевоплощаться в животных, растения и даже мебель, участвовать в специальных тренингах на технику речи и чувствование собственного тела. Но еще мы узнаем, что такое реквизит и бутафория, создадим разные виды театральных кукол и научимся ими пользоваться, перевоплотимся с помощью грима. Финалом станет спектакль, в котором все — и костюмы, и маски и декорации будут сделаны собственными руками.

На открытом занятии дети и родители пройдут театральную разминку, поучаствуют в нескольких театральных тренингах, а в финальной части создадут и используют реквизит для собственного небольшого перформанса.

Курс ведет Евгений Филимонов, актер театра и кино, режиссер