• 16 сентября 2018, воскресенье

16 сентября 2018 c 14:00 до 15:00
Набережная р.Фонтанки 78

Творческая мастерская изучения и понимания искусства 20 века

Курс посвящен истории искусств первой половины ХХ века. На занятиях дети познакомятся с основными художественными направлениями и художниками, а так же своими руками создадут шедевры в самых неожиданных техниках.
Финалом изучения каждого направления станет выпуск Стенгазеты, созданной детьми по мотивам пройденного материала.

НА ОТКРЫТОМ ЗАНЯТИИ дети и родители совершат путешествие по галерее автопортретов самых известных художников 20 века. Мы увидим, как меняется образ автора на картинах в разные периоды творчества и как это связано с событиями его жизни.

На практической части родители с детьми создадут оптические парные портреты, которые наглядно покажут, что такое “авторское видение”.

Возраст участников 7+

Занятия будут проходить по воскресеньям в 14:00

Ведет Творческая Мануфактура ПТХ

Творческая Мануфактура ПТХ — это крепкий союз нас, двух петербургских художников, Жени Исаевой и Маши Небесной. Все началось в далеком 2010 году с общей маленькой мастерской, которую мы сняли напополам. С тех пор ПТХ (кстати, аббревиатура не имеет одной верной расшифровки, это и «Проект Театрально-Художественный», и «Просто Тихо Хорошо» и даже «Петь Только Хором») проделала длинный творческий путь. Вот некоторые из проектов на нашем счету: Детская программа на острове Новая Голландия с 2011, занятия в Русском музее и Михайловском театре, специальный курс на биеннале современного искусства Manifesta’10 в Эрмитаже, спектакли в БДТ и Упасла-Цирке, ежегодная выставка для подростков в Фонтанном Доме… Сами являясь актуальными художниками, мы выработали свой собственный уникальный подход к образованию в целом и каждому отдельному ребенку в частности. Главной задачей является не научить напрямую, а завлечь в поток творчества и фантазии, помочь откинуть страхи о том, что что-то может не получиться. Удовольствие от созидания; любознательность, как образ жизни; собственные руки, как инструмент познания — вот про что ПТХ.
Ну а ДК ПТХ — это наш долгожданный дом, место приложения сил и любви, мастерская для работы и, конечно, пространство для занятий и встреч с вами, нашими друзьями.